Centre de Danse Le Mackenzie

Centre de Danse Le Mackenzie

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE


Les Champions de France 2012

AMDF - Standard (Paris) :
Cyril PASSERAT et Lucie JEANNE

_____________________

 

Les Champions de France 2011

FFD/CNSDS - Combiné Lat/Std (Caluire) :
Adultes : Steeve GAUDET & Laure COLMARD
Youths : Sergiu MARUSTER & Justine REYNAUD
Seniors 1 : Gwénaël LAVIGNE & Stéphanie GODET
Seniors 2 : Thierry & Sylvie PRUVOST

FFD/CNSDS - Standard (Grenoble) :
Adultes : Steeve GAUDET & Laure COLMARD
Youths : Raphael PROVITERA & Mélanie LABROSSE
Seniors 1 : Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL
Seniors 2 : Stephan BETH & Hélène BARBIER
Seniors 3 : Thierry & Marie-Cécile BATIN

FFD/CNSDS - Latines (Valence) :
Adultes : Charles-Guillaume SCHMITT & Eléna SALIKHOVA
Youths : George SUTU & Ludivine BRANGBOUR
Seniors 1 : Gwenael LAVIGNE & Stephanie GODET
Seniors 2 & 3 : Bernard & Anna LECOEUR

AMDF - Latines (Paris) :
Cédric & Angélique MEYER
AMDF - Segue Latines (Paris) :
Cédric & Angélique MEYER

_____________________

 

Les Champions de France 2010

FFD/CNSDS - Combiné Lat/Std (Guilherand-Granges) :
Adultes : Steeve GAUDET & Laure COLMARD
Youths : Lucien LAURENT & Jessica DEYRE
Seniors 1 : Gwénaël LAVIGNE & Stéphanie GODET
Seniors 2 : Robert GENIN LHOMMIER & Gisèle JOLY POTTUZ

FFD/CNSDS - Latines (Montélimar) :
Adultes : Charles-Guillaume SCHMITT & Eléna SALIKHOVA
Youths : Sergiu MARUSTER & Justine REYNAUD
Seniors 1 : Gwénaël LAVIGNE & Stéphanie GODET
Seniors 2 & 3 : Toni & Pascale MAUCERI

FFD/CNSDS - Standard (Cergy Pontoise) :
Adultes : Steeve GAUDET & Laure COLMARD
Youths : Thibault RUSSO & Ludivine DADOLLE
Seniors 1 : Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL
Seniors 2 : Stephan BETH & Hélène BARBIER
Seniors 3 : Thierry & Sylvie PRUVOST

_____________________

 

Les Champions de France 2009

NB : Lors de son Assemblée Générale Annuelle, en date du 14-06-2009, l'IDSF a officialisé dans son règlement technique la mise en place de la classe d'âge Seniors III +55/45 pour les danses standards. Cette classe +55, comporte une disposition particulière pour l'un des partenaires dont l'âge admis est +45. Par voie de conséquence, cette disposition a été intégrée dans le règlement technique FFD/CNSDS.

FFD/CNDS - Latines (Grenoble) :
Adultes : Charles-Guillaume SCHMITT & Eléna SALIKHOVA
Youths : Lucien LAURENT & Jessica DEYRE
Seniors 1 : Gwénaël LAVIGNE & Stéphanie GODET
Seniors 2 : Lionel COSTAZ & Pascale ANTONINI

FFD/CNDS - Standards (Voiron) :
Adultes : Steeve GAUDET & Laure COLMARD
Youths : Rafail FEYZIKOV & Justine REYNAUD
Seniors 1 : Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL
Seniors 2 : Stephan BETH & Hélène BARBIER

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Mulhouse) :
Adultes : Steeve GAUDET & Laure COLMARD
Youths : David JUTGE & Johanna RIVIER
Seniors 1 : Eric & Armelle LAURENCONT
Seniors 2 : Robert GENIN LHOMMIER & Gisèle JOLY POTTUZ

FFD/CNDS - Espoirs/Jeunes (Pau) :
Latines : Charles-Guillaume SCHMITT & Eléna SALIKHOVA
Standards : Igor COLAC & Roxane MILOTTI

_____________________

 

Les Champions de France 2008

FFD/CNDS - Latines (Grenoble) :
Adultes : Charles-Guillaume SCHMITT & Eléna SALIKHOVA
Youths : Alexis LEONARDOS & Stella GALVEZ
Seniors 1 : Alain GOMEZ & Karen PFENNIGER
Seniors 2 : Lionel COSTAZ & Pascale ANTONINI

FFD/CNDS - Standards (Le Havre) :
Adultes : Steeve GAUDET & Laure COLMARD
Youths : David JUTGE & Johanna RIVIER
Seniors 1 : Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL
Seniors 2 : Thierry & Marie-Cécile BATIN

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Montauban) :
Adultes : Steeve GAUDET & Laure COLMARD
Youths : David JUTGE & Céline LEORAT
Seniors 1 : Gwénael LAVIGNE & Stéphanie GODET
Seniors 2 : Jean Yves & Christine MURZIN

FFD/CNDS - Espoirs/Jeunes (Sallanches) :
Latines : Charles-Guillaume SCHMITT & Eléna SALIKHOVA
Standards : Romain & Chloé LEAL

_____________________

 

Les Champions de France 2007

NB : A compter de la saison 2007/2008 la classe d'âge Junior prend l'appellation Youth.
Les Seniors A et B prennent respectivement l'appellation Seniors 1 et 2.
Premiers Championnat Espoir/Jeunes (FFD/CNDS) à Bagnols-Sur-Cèze.

FFD/CNDS - Standards (Grenoble) :
Adultes : Maxime DEREYMEZ & Katrina PATCHETT
Youths : Igor COLAR & Roxanne MILOTTI
Seniors 1 : Pierre PAYEN & Isabelle REYJAL
Seniors 2 : Thierry & Marie-Cécile BATIN

FFD/CNDS - Latines (Melun) :
Adultes : Cédric & Angélique MEYER
Youths : Charles-Guillaume SCHMITT & Eléna SALIKHOVA
Seniors 1 : Toni & Pascale MAUCERI
Seniors 2 : Marc & Chantal BLANCHARD

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Mulhouse) :
Adultes : Steeve GAUDET & Laure COLMARD
Youths : David JUTGE & Johanna RIVIER
Seniors 1 : Eric & Armelle LAURENCONT
Seniors 2 : Robert GENIN LHOMMIER & Gisèle JOLY POTTUZ

FFD/CNDS - Espoirs/Jeunes (Bagnols-Sur-Cèze) :
Latines : Charles-Guillaume SCHMITT & Eléna SALIKHOVA
Standards : Igor COLAC & Roxane MILOTTI

AMDF - Standards (Montauban) :
Paul LAROCHE & Katerina MARSCHUKOVA

_____________________

 

Les Champions de France 2006

FFD/CNDS - Standards (Cergy) :
Adultes : Mathieu LAROCHE & Silvia RUSKOVA
Juniors : Thomas & Roxanne MILOTTI
Seniors A : Alexander GURYEV & Muriel QUIEVREUX
Seniors B : Thierry & Marie-Cécile BATIN

FFD/CNDS - Latines (Reims) :
Adultes : Cédric & Angélique MEYER
Juniors : Charles-Guillaume SCHMITT & Eléna SALIKHOVA
Seniors A : Toni & Pascale MAUCERI
Seniors B : Lionel COSTAZ & Pascale ANTONINI

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Bourg de Péage) :
Adultes : Romain & Sophie CHEMIN
Juniors : Igor COLAR & Roxanne MILOTTI
Seniors A : Alain & Véronique PUJADE
Seniors B : Jean-Yves & Christine MURZIN

AMDF - Standards (Montreuil) :
Paul LAROCHE & Katerina MARSCHUKOVA
AMDF - Segue Standards (Montreuil) :
Fabien & Laurence DELLAGUISTINA
AMDF - Segue Latines (Montreuil) :
Cyril CERVEAU & Emilie CAILLE

_____________________

 

Les Champions de France 2005

FFD/CNDS - Standards (Melun) :
Adultes : Maxime DEREYMEZ & Sophie CHEVALIER
Juniors : Thomas & Roxanne MILOTTI
Seniors A : Alexander GURYEV & Muriel QUIEVREUX
Seniors B : Jean-Pierre & Martine MAROUBY

FFD/CNDS - Latines (Valence) :
Adultes : Cédric & Angélique MEYER
Juniors : Aurélien MILLAU & Marika DOSHORIS
Seniors A : Toni & Pascale MAUCERI
Seniors B : Tadeusz NAPLOSZEK & Martine ALOY-MOLL

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Saint Raphaël) :
Adultes : Bruno PETIT & Jade GEROPP
Juniors : Thomas & Roxanne MILOTTI
Seniors A : Eric LAURENCONT & Armelle IOOSS-LAURENCONT
Seniors B : Robert GENIN LHOMMIER & Gisèle JOLY POTTUZ

FFD/CNDS - Espoirs (Adge) :
Standards : Romain & Anne-Sophie CHEMIN
Latines : Grégoire LYONNET & Anastasija GORBACHENKO

AMDF - Standards (Montreuil) :
Paul LAROCHE & Nadège BLANCHET
AMDF - Latines (Montreuil - 27/08/05) :
Cyril CERVEAU & Emilie CAILLE
AMDF - Combiné Lat/Std (Metz) :
Paul LAROCHE & Nadège BLANCHET
AMDF - Segue Standards (Montreuil) :
François & Delphine FOUCHET
AMDF - Segue Latines (Montreuil) :
Cyril CERVEAU & Emilie CAILLE

Autres compétitions :

Championnat de Madagascar (Tananarive - 14-02-2005)
Open International Std : 1er Philippe et Sylvie

Tournoi des Lauréats 2005 (Rustenhart - 12/11/05) :
Grand Prix de France de Danse (combiné 4 danses) :
1er : Philippe VALADE & Sylvie VAN MULLEM
Grand Prix de France de Cha Cha Cha :
1er : Philippe VALADE & Sylvie VAN MULLEM

_____________________

 

Les Champions de France 2004

FFD/CNDS - Standards (Saint Maur) :
Adultes : Maxime DEREYMEZ & Sophie CHEVALIER
Juniors : Romain CHEMIN & Anne-Sophie CHEMIN
Seniors A : Alexander GURYEV & Muriel QUIEVREUX
Seniors B : Philippe VALADE & Sylvie VAN MULLEM

FFD/CNDS - Latines (Albi) :
Adultes : Maxime DEREYMEZ & Sophie CHEVALIER
Juniors : Grégoire LYONNET & Coraline LANCERON
Seniors A : Toni & Pascale MAUCERI
Seniors B : Marc & Chantal BLANCHARD

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Grenoble) :
Adultes : Maxime DEREYMEZ & Sophie CHEVALIER
Juniors : Romain & Anne-Sophie CHEMIN
Seniors A : Michaël & Virginie DEVOUASSOUX
Seniors B : Jean-Yves & Christine MURZIN

AMDF - Standards (Montreuil) :
Paul LAROCHE & Nadège BLANCHET
AMDF - Latines (Valenciennes) :
Pierre & Angélique DIGNAC
AMDF - Combiné Lat/Std :
Paul LAROCHE & Nadège BLANCHET
AMDF - Segue Standards (Montreuil) :
François & Delphine FOUCHET
AMDF - Segue Latines (Montreuil) :
Cyril CERVEAU & Emilie CAILLE

Autres compétitions :

FFD/CNDS - Champions d'Ile-de-France Standards (La Norville) :
Adultes : Mathieu LAROCHE & Silvia RUSKOVA
Juniors : Thomas & Roxanne MILOTTI
Seniors A : Thierry CHAMPION & Linda STRELEN
Seniors B : Philippe VALADE & Sylvie VAN MULLEM

_____________________

 

Les Champions de France 2003

FFD/CNDS - Standards (Aubenas) :
Adultes : Maxime DEREYMEZ & Sophie CHEVALIER
Juniors : Julien PERIGNON & Lucie JEANNE
Seniors : Thierry CHAMPION & Muriel QUIEVREUX
Vétérans : Joël & Danielle VOISIN

FFD/CNDS - Latines (Saint Maur) :
Adultes : Ilario PARISE & Lydia BRANGBOURG
Juniors : Thomas IRAETA & Jade GEROPP
Seniors : Toni & Pascale MAUCERI
Vétérans : Djamel BOUKHARI & Bernadette FERLAY

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Rouen) :
Adultes : Maxime DEREYMEZ & Sophie CHEVALIER
Juniors : Aurélien DUPONT & Mélanie JOURDREN
Seniors : Jean-Pierre & Martine MAROUBY

AMDF - Standards :
??
AMDF - Latines :
Pierre & Angélique DIGNAC
AMDF - Combiné Lat/Std :
??

_____________________

 

Les Champions de France 2002

FFD/CNDS - Standards (Villeurbanne) :
Adultes : Maxime DEREYMEZ & Sophie CHEVALIER
Juniors : Régis MASTROIANNI & Aurélie MULLER
Seniors : Jean-Claude MOKTARI & Geneviève BOUVARD
Vétérans : Joël & Danielle VOISIN

FFD/CNDS - Latines (Albi) :
Adultes : Cédric & Angélique MEYER
Juniors : Sébastien AUNAVE & Cindy GASQUET
Seniors : Tony & Régine GERVASI
Vétérans : Jean-Noël MICHALET & Viviane DEVAUCHELLES

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Bourg en Bresse) :
Adultes : Maxime DEREYMEZ & Sophie CHEVALIER
Juniors : Régis MASTROIANNI & Aurélie MULLER
Seniors : Jean-Yves & Christine MURZIN

AMDF - Standards :
Marc BARBIERI & Agnès MORIN
AMDF - Latines:
Marc BARBIERI & Agnès MORIN
AMDF - Combiné Lat/Std :
Cyril CERVEAU & Angélique PIRES

Autres compétitions :

FFD/CNDS - Champions d'Ile-de-France Standards (Saint Maur) :
Seniors : Philippe VALADE & Sylvie VAN MULLEM

_____________________

 

Les Champions de France 2001

FFD/CNDS - Standards (Saint Raphaël) :
Adultes : Christophe & Sonia RIOULT
Juniors : Régis MASTROIANNI & Aurélie MULLER
Seniors : Jean-Claude MOKTARI & Geneviève BOUVARD
Vétérans : Bernard & Jacqueline DELEAGE

FFD/CNDS - Latines (Amneville) :
Adultes : Gwénaël LAVIGNE & Caroline ROBIN
Juniors : Nicolas POUGET & Fauve HAUTOT
Seniors : Tony & Régine GERVASI

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Valence) :
Adultes : Christophe & Sonia RIOULT
Juniors : Régis MASTROIANNI & Aurélie MULLER
Seniors : Thierry & Patricia GIRAUD

AMDF - Standards :
Delphine & François FOUCHET
AMDF - Latines:
Marc BARBIERI & Agnès MORIN
AMDF - Combiné Lat/Std :
Bruno PETIT & Corinne PION

_____________________

 

Les Champions de France 2000

FFD/CNDS - Standards (Cergy) :
Adultes : Christophe & Sonia RIOULT
Juniors : Jean-Michel GIOVINAZZO & Julie NOBEL-THOMAS
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO
Vétérans : Gérard & Catherine JALLOIN

FFD/CNDS - Latines (Marseille) :
Adultes : Cyril CERVEAU & Angélique PIRES
Juniors : Mickaël & Vanessa MARQUES
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std Adultes (Albi) :
Adultes :
Juniors :
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO

AMDF - Standards :
François & Delphine FOUCHET
AMDF - Latines (Valenciennes):
Frédéric PUAUX & Mylène CLARY
AMDF - Combiné Lat/Std :
Bruno PETIT & Corinne PION
AMDF - Segue Standards :
Philippe CANO & Valérie PERACHE
AMDF - Segue Latines :
Bruno PETIT & Corinne PION

_____________________

 

Les Champions de France 1999

FFD/CNDS - Standards (Maromme) :
Adultes : Paul LAROCHE & Claire BIHANNIC
Juniors : Jean-Michel GIOVINAZZO & Julie NOBEL-THOMAS
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO
Vétérans : Joël & Danielle VOISIN

FFD/CNDS - Latines (Valence) :
Adultes : Cyril CERVEAU & Angélique PIRES
Juniors : Marc ALAVOINE & Nadège BLANCHET
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Amiens) :
Adultes : Cyril CERVEAU & Angélique PIRES
Juniors : Jean-Michel GIOVINAZZO & Julie NOBEL-THOMAS
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO

AMDF - Standards (Joué-Les-Tours) :
Delphine & François FOUCHET
AMDF - Latines (Montreuil) :
Marc BARBIERI & Karina KARAMPUCHKO
AMDF - Combiné Lat/Std (Valenciennes) :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Segue Standards (Le Mans) :
Olivier & Sandrine DA ROSA (Thème : "Roméo et Juliette")
AMDF - Segue Latines (Le Mans) :
Olivier & Sandrine DA ROSA (Thème : "Jungle")

Autres compétitions :

FFD/CNDS - Trophée Phocéen (Marseille) :
1er Philippe VALADE & Sylvie VAN MULLEM

_____________________

 

Les Champions de France 1998

FFD/CNDS - Standards (Cergy) :
Adultes : Christophe RIOULT & Sonia VAUCHEL
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO
Vétérans : Joël & Danielle VOISIN

FFD/CNDS - Latines (Bourg-en-Bresse) :
Adultes : Christophe REY & Diana RIBAS
Juniors : Vincent-Michel CLERC & Emiline PLANTIER
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Le Trait) :
Adultes : Cyril CERVEAU & Angélique PIRES
Juniors : Jean-Michel GIOVINAZZO & Julie NOBEL-THOMAS
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO

AMDF - Standards :
Delphine & François FOUCHET
AMDF - Latines (Joué-Les-Tours) :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Combiné Lat/Std (Valenciennes) :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Segue Standards (Angers) :
Philippe CANO & Valérie PERACHE (Thème : "Paris, je t'aime")
AMDF - Segue Latines (Angers) :
Olivier & Sandrine DA ROSA (Thème : "Jungle")

_____________________

 

Les Champions de France 1997

FFD/CNDS - Standards (Sully sur Loire) :
Adultes : Christophe RIOULT & Sonia VAUCHEL
Juniors : Grégory GUICHARD & Virginie DELACOURT
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO
Vétérans : Gilles & Odile JOURDY

FFD/CNDS - Latines (Tours) :
Adultes : Frédéric PUAUX & Mylène CLARY
Juniors : Alexandre PERRA & Magali LONGIN
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Perpignan) :
Adultes : Frédéric MOSA & Sandra JOMARD
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO

AMDF - Standards :
Delphine & François FOUCHET
AMDF - Latines :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Combiné Lat/Std :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Segue Standards :
Delphine & François FOUCHET
AMDF - Segue Latines :
J.M. & A. CIMMELLI

_____________________

 

Les Champions de France 1996

FFD/CNDS - Standards (Lille) :
Adultes : Bruno PETIT & Corinne PION
Seniors : Vincent & Brigitte FARINHO

FFD/CNDS - Latines (Evry) :
Adultes : Bruno PETIT & Corinne PION ??
Juniors : Christian HUG & Géraldine KIESELE

FFD/CNDS - Combiné Lat/Std (Villeurbanne) :
Adultes : Olivier & Sandrine DA ROSA
Juniors : Grégory GUICHARD & Virginie DELACOURT

AMDF - Standards :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Latines :
Marc & Martine BARBIERI
AMDF - Combiné Lat/Std :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Segue Standards :
Marie-Laure & Olivier DUMAS
AMDF - Segue Latines :
D. VITALI & K. GANTELET

_____________________

 

Les Champions de France 1995

NB : 1995 fut la dernière année d'organisation de Championnats de France par série (avec attribution de titres). Ceux-ci seront remplacé par les Criteriums de France (sans attribution de titres) au coté de Championnats de France par catégorie d'âge (avec attribution de titres).

FFD/CNDS - Standards (Bordeaux) :
Adultes 1 : Bruno PETIT & Corinne PION
Adultes 2 : Thierry CHAMPION & Muriel QIEVREUX
Juniors 3 : Grégory GUICHARD & Virginie DELACOURT

FFD/CNDS - Latines Adultes :
Adultes 1 : Bruno PETIT & Corinne PION
Juniors : Christian HUG & Géraldine KIESELE

FFD/CNDS Combiné Lat/Std :
Adultes 1 : Bruno PETIT & Corinne PION

AMDF - Standards :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Latines :
Marc & Martine BARBIERI
AMDF - Combiné Lat/Std :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Segue Standards :
François FOUCHET & Delphine WANNESSON
AMDF - Segue Latines :
Marc & Martine BARBIERI

_____________________

 

Les Champions de France 1994

FFD/CNDS Standards (Voiron) :
Adultes : Bruno PETIT & Corinne PION
Vétérans : Claude & Jeannine BONNEAU

FFD/CNDS - Latines :
Adultes : Bruno PETIT & Corinne PION

FFD/CNDS Combiné Lat/Std :
Adultes : Bruno PETIT & Corinne PION

AMDF - Standards :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Latines :
Marc & Martine BARBIERI
AMDF - Combiné Lat/Std :
Eric SOURDEAU & Gaëlle BERNARD
AMDF - Segue Standards :
Marie-Laure & Olivier DUMAS
AMDF - Segue Latines :
Marc & Martine BARBIERI

_____________________

 

Les Champions de France 1993

FFSD/CNDS Standards (Vichy) :
Adultes : Bruno PETIT & Corinne PION

FFSD/CNDS - Latines (Vichy) :
Adultes : Bruno PETIT & Corinne PION

FFSD/CNDS Combiné Lat/Std Adultes (Paris-Japy) :
Adultes : Bruno PETIT & Corinne PION
Seniors :
??

AMDF - Standards (Montreuil) :
Marc & Catherine COUDERC
AMDF - Latines (Montreuil) :
Marc & Martine BARBIERI
AMDF - Combiné Lat/Std :
Marc & Catherine COUDERC
AMDF - Segue Standards :
Olivier & Marie-Laure DUMAS
AMDF - Segue Latines :
Marc & Martine BARBIERI

_____________________

 

LES CHAMPIONS DE FRANCE 1992

FFSD/CNDS - Standards Adultes :
Bruno PETIT & Corinne PION

FFSD/CNDS - Latines Adultes :
Julien DELHOMME & Sandrine MOREL

FFSD/CNDS - Combiné Lat/Std (Japy) :
Adultes : Bruno PETIT & Corinne PION
Juniors : Cédric MEYER & Séverine DUMY

FFDSA - Standards Adultes (Villeurbanne) :
Lionel LEPREUX & Gaëlle BERNARD
FFDSA - Standards Juniors (Villeurbanne) :
F. CHALENCON & C. MACIA
FFDSA - Latines Adultes (Marseille) :
Marc & Catherine COUDERC
FFDSA - Latines Juniors (Marseille) :
LAROCHE & ARQUIE
FFDSA - Combiné Lat/Std Adultes (Maison Alfort) :
Marc & Catherine COUDERC

FFSD/LP - Standards (Paris-Georges V) :
Thierry & Sandrine PREVEL
FFSD/LP - Latines (Paris-Georges V) :
Charlie MOSER & Monique OOSTING

AMDF - Standards :
Denis COUDERC & Laurence BERAIN
AMDF - Latines :
Marc & Martine BARBIERI
AMDF - Combiné Lat/Std (Cagnes s/Mer) :
Eric & Veronique CLARY
AMDF - Segue Standards (Angers) :
Denis COUDERC & Laurence BERAIN
AMDF - Segue Latines (Angers) :
Marc & Martine BARBIERI

_____________________

 

Les Champions de France 1991

FFSD/CNDS - Standards (ville):
Adultes : Bruno PETIT & Corinne PION
Juniors : Stéphane MASSARO & sa partenaire

FFSD/CNDS - Latines Adultes :
Bruno PETIT & Corinne PION
FFSD/CNDS - Combiné Lat/Std Adultes :
Bruno PETIT & Corinne PION

FFDSA - Standards (Angers) :
Lionel LEPREUX & Gaëlle BERNARD

FFDSA - Latines (Valence) :
Adultes 1 : Marc & Catherine COUDERC
Adultes 2 : François DELPLACE & Marie-Hélène LAURIBE

FFDSA - Combiné Lat/Std :
Lionel LEPREUX & Gaëlle BERNARD

AMDF - Standards (Montreuil) :
Marc & Martine BARBIERI
AMDF - Latines (Montreuil) :
Marc & Martine BARBIERI
AMDF - Combiné Lat/Std (Montreuil) :
Marc & Martine BARBIERI

_____________________

 

Les Champions de France 1990

FFDAS - Latines (Narbonne) :
Adultes : Marc & Catherine COUDERC
Youth : Lionel LEPREUX & Nadège RIPOLL

FFDAS - Standards (Paris) :
Adultes : Eric SOURDEAU & Sylvie BERMER
National : Frédéric PUAUX & Mylène CLARY
Seniors : Jacques & Florence WANNESSON
Vétérans : Joseph & Paulette OVIZE

FFDSA - Latines (Narbonne) :
Marc & Catherine COUDERC

FFDAS - Combiné Lat/Std (Paris) :
Adultes : Bruno JULIANO & Sandrine MOREL

AMDF - Standards (Montreuil) :
Alain DURET & France DEVILLERS
AMDF - Latines (Montreuil) :
Marc & Martine BARBIERI
AMDF - Combiné Lat/Std (Montreuil) :
Marc & Martine BARBIERI

_____________________

 

Les Champions de France 1989

Latines Adultes :
Marc & Catherine COUDERC
Standards Adultes :
Eric SOURDEAU & Anita LANGFORD

FFDSC - Latines Seniors :
Gilbert & Monique ZAMBETTI

CFDSC - Confédéral Standards (Paris) :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI
CFDSC - Confédéral Latines (Toulouse) :
Marc & Catherine COUDERC
CFDSC - Confédéral Latines Youth (Rouen) :
Lionel LEPREUX & Nadège RIPOLL
CFDSC - Confédéral Combiné Lat/Std :
Eric SOURDEAU & Anita LANGFORD

AMDF - Standards (Montreuil) :
Charly MOSER & Josette GERARD
AMDF - Latines (Montreuil) :
Charly MOSER & Josette GERARD
AMDF - Combiné Lat/Std (Montreuil) :
Charly MOSER & Josette GERARD

_____________________

 

Les Champions de France 1988

FFDSA - Standards (Bastière) :
Internationaux : Pascal & Brigitte BASTIERE
Nationaux : Harold PATURET & Pascale LAURENT
Youth : Lionel LEPREUX & Nadège RIPOLL
Seniors : Richard MINGUILLON & Christine DEFREMONT

FFDSA - Latines (Toulouse) :
Internationaux : Marc & Catherine COUDERC
Nationaux : Harold PATURET & Pascale LAURENT
Youth : Lionel LEPREUX & Nadège RIPOLL

FFDSC - Standards Adultes :
Eric SOURDEAU & Anita LANGFORD
FFDSC - Latines Seniors :
Gilbert & Monique ZAMBETTI

FFDSC - Combiné Lat/Std Adultes (Cherbourg) :
Jean-Sébastien & Stéphanie GODET

CFDSC - Confédéral Standards (Montreuil) :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI

CFDSC - Confédéral Latines (Rouen) :
Marc & Catherine COUDERC

CFDSC - Confédéral Standards Youth (Le Havre) :
Lionel LEPREUX & Nadège RIPOLL

CFDSC - Confédéral Latines Youth (Le Havre) :
Julien DELHOMME & Anouk ROLLET

AMDF - Standards (Montreuil) :
Charly MOSER & Josette GERARD
AMDF - Latines (Montreuil) :
Charly MOSER & Josette GERARD
AMDF - Combiné Lat/Std (Montreuil) :
Charly MOSER & Josette GERARD

_____________________

 

Les Champions de France 1987

FFDSA - Standards (Dammarie les Lys) :
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD
Nationaux : Laurent CHARINET & Gaëlle BERNARD
Seniors : Christian ARTUSO & Maryvonne MARTIN
Vétérans : PASCAUD & SICAUD

FFDSA - Latines (Bourges) :
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD
Nationaux : Marc & Martine BARBIERI
Youth : Lionel LEPREUX & Nadège RIPOLL

FFDSC - Standards :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI
FFDSC - Standards Juniors :
Bruno JULIANO & Sandrine MOREL
FFDSC - Standards Seniors :
J.P. & D. DESCOUX

FFDSC - Latines :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI ???
FFDSC - Latines :
Bruno JULIANO & Sandrine MOREL ???
FFDSC - Latines Seniors :
Gilbert & Monique ZAMBETTI

CFDSC - Confédéral Standards (Quincy) :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI
CFDSC - Confédéral Latines (Montreuil) :
Charly MOSER & Josette GERARD
CFDSC - Confédéral Latines Youth (Aulnay s/Bois) :
Bruno JULIANO & Sandrine MOREL

CFDSC - Confédéral Combiné Lat/Std (Toulouse) :
Charly MOSER & Josette GERARD

AMDF - Standards (Montreuil) :
Alain DURET & Isabelle BOURDIN
AMDF - Latines (Montreuil) :
Denis COUDERC & Laurence BERAIN
AMDF - Combiné Lat/Std (Montreuil) :
Denis COUDERC & Laurence BERAIN

_____________________

 

Les Champions de France 1986

FFDSA - Standard (Tourcoing) :
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD
Nationaux : M. & Mme Bernard VILLAPLANA
Youth : Laurent CHARINET & Gaëlle BERNARD
Seniors : Richard MINGUILLON & Christine DEFREMONT

FFDSA - Latines (Toulouse) :
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD
Nationaux : Pascal BASTIERE & Brigitte LEMESLE
Youth : Laurent CHARINET & Gaëlle BERNARD
Seniors : Richard MINGUILLON & Christine DEFREMONT

FFDSC - Standard Seniors :
Gilbert & Monique ZAMBETTI
FFDSC - Latines Seniors :
Gilbert & Monique ZAMBETTI
FFDSC - Combiné Lat/Std Juniors (Saint Maur) :
Bruno JULIANO & Sandrine MOREL

CFDSC - Confédéral Standard (Montreuil) :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI
CFDSC - Confédéral Latines (Saint Maur) :
Charly MOSER & Josette GERARD
CFDSC - Confédéral Standard Youth (Sotteville les Rouen) :
Jean-Sébastien & Stéphanie GODET
CFDSC - Confédéral Latines Youth (Sotteville les Rouen) :
Jean-Sébastien & Stéphanie GODET

AMDF - Standard (Montreuil) :
Denis COUDERC & Laurence BERAIN
AMDF - Latines (Montreuil) :
Denis COUDERC & Laurence BERAIN
AMDF - Combiné Lat/Std (Montreuil) :
Denis COUDERC & Laurence BERAIN

_____________________

 

Les Champions de France 1985

FFDSA - Standards (Toulouse)
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD
Nationaux : Johny WIDEMAN & Claudine LEFEVRE
Seniors : Philippe DUQUESNOY & Caroline CALEBOTS
Youth : Laurent CHARINET & Gaëlle BERNARD

FFDSA - Latines (Neuilly-sur-Seine)
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD
Nationaux : Johny WIDEMAN & Claudine LEFEVRE
Youth : Laurent CHARINET & Gaëlle BERNARD

FFDSC - Standards Seniors :
Gilbert & Monique ZAMBETTI
FFDSC - Latines Seniors :
Gilbert & Monique ZAMBETTI

CFDSC - Confédéral Standards (Paris) :
Internationaux : Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI

CFDSC - Confédéral Latines (Montreuil) :
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD

CFDSC - Confédéral Standards Youth (Toulouse) :
Jean-Sébastien & Stéphanie GODET

CFDSC - Confédéral Latines Youth (Toulouse) :
Jean-Sébastien & Stéphanie GODET

CFDSC - Confédéral 10 danses (Dammarie-les-Lys) :
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD

AMDF - Standards (Montreuil) :
Michel EGEA & Claudine LOMBAERT
AMDF - Latines (Montreuil) :
Pierre BURDON & Yvonne FRANCOIS
AMDF - Combiné Lat/Std (Montreuil) :
Pierre BURDON & Yvonne FRANCOIS

_____________________

 

Les Champions de France 1984

FFDSA - Standards Internationaux (Nice) :
Denis COUDERC & Laurence BERAIN
FFDSA - Standards Nationaux (Nice) :
CLANET & LAUTRE
FFDSA - Standards Juniors (Nice) :
Lionel PATURET & Gaëlle BERNARD
FFDSA - Standards Seniors (Nice) :
DUQUESNOY & CLABOETS

FFDSA - Latines Internationaux (Toulouse) :
Charly MOSER & Josette GERARD
FFDSA - Latines Nationaux (Toulouse) :
R. SALERNO & S. PETIT
FFDSA - Latines Juniors (Toulouse) :
VIGNES & BEDE
FFDSA - Latines Seniors (Toulouse) :
Jacques & Florence WANNESSON

FFDSC - Standards Internationaux (Saint Maur) :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI

FFDSC - Latines Internationaux (Saint Maur) :
Jean-Luc SAINT CRIQ & Tina GEE

CFDSC - Confédéral Standards Youth (Toulouse) :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI

CFDSC - Confédéral Latines Youth (Saint Maur) :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI

CFDSC - Confédéral Latines (Toulouse) :
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD

CFDSC - Confédéral Combiné Lat/Std (Amiens) :
Internationaux : Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI
Juniors : Stéphane ALKAMA & Sylvie PECHE

AMDF - Standards (Montreuil) :
Serge & Marina GALINAUD
AMDF - Latines (Montreuil) :
Serge & Marina GALINAUD
AMDF - Combiné Lat/Std (Montreuil) :
Serge & Marina GALINAUD

_____________________

 

Les Champions de France 1983

FFDSA - Amateurs Standards (Contrexeville) :
Adultes : Michel & Véronique BERNARD
Nationaux : J. & A. LEBESGUE
Youth : F. DRAY & M. UHL

FFDSA - Amateurs Latines (Montreuil) :
Adultes : Charly MOSER & Josette GERARD
Nationaux : Michel KOENIG & O. LUSSON
Youth : Laurent CHARINET & Gaëlle BERNARD

FFDSC - Amateurs Adultes Standards :
Dominique CRAND & Sylvie PERDRIJEAU

FFDSC - Amateurs Adultes Latines :
Dominique CRAND & Sylvie PERDRIJEAU

CFDSC - Confédéral Standards (Saint Maur) :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI
CFDSC - Confédéral Latines (Rosny s/Bois) :
Charly MOSER & Josette GERARD
CFDSC - Confédéral Combiné Lat/Std :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI

AMDF - Standards :
AMDF - Latines :
AMDF - 10 danses :

_____________________

 

Les Champions de France 1982

FFDSA - Amateurs Standards (Epinal) :
Internationaux : A. & E. SAVALL
Nationaux : G. VILLEMAGNE & N. PEYRACHE
Aspirants : J. & A. LEBESGUE

FFDSA - Amateurs Latines (Epinal) :
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD
Nationaux : Marc COUDERC & Nathalie BOTINELLY
Aspirants : Michel KOENING & O. LUSSON

FFDSA - Combiné Lat/Std (Epinal) :
Internationaux : Denis COUDERC & Laurence BERAIN

FFDSC - Standards Adultes (Courbevoie) :
Dominique CRAND & Sylivie PERDRIJEAU

FFDSC - Standards Juniors :
Eric SOURDEAU & Lydie FOLETTI

FFDSC - Latines Adultes (Courbevoie) :
Dominique CRAND & Sylivie PERDRIJEAU

CFDSC - Confédéral Latines (Rouen) :
Charly MOSER & Josette GERARD

_____________________

 

Les Champions de France 1981

FFDSA - Amateurs Internationaux Standards (Bourges) :
Serge & Marina GALINAUD
FFDSA - Amateurs Internationaux Latines (Bourges) :
Serge & Marina GALINAUD
FFDSA - Amateurs Internationaux Combiné Lat/Std (Bourges) :
Serge & Marina GALINAUD

CFDSC - Confédéral Latines :
Dominique CRAND & Sylvie PERDRIJEAU

AMDF - Standards :
Michel & Odile AUFRERE
AMDF - Latines :
Michel & Odile AUFRERE
AMDF - 10 Danses :
Michel & Odile AUFRERE

Autres compétitions :

Coupe de France Interfédéral 10 danses (FFDSA/FFDSC)
1er Dominique CRAND & Sylvie PERDIJEAU (ffdsc)

_____________________

 

Les Champions de France 1980

FFDSA - Amateurs Internationaux Standards (Versailles) :
Serge & Marina GALINAUD

FFDSA - Amateurs Internationaux Latines (Versailles) :
Serge & Marina GALINAUD

FFDSC - Adultes Amateurs Standards :
Pierre BURDON & Catherine PEZZOLI
FFDSC - Adultes Amateurs Combiné Lat/Std :
Pierre BURDON & Catherine PEZZOLI

FFDA - Latines :
Claude & Catherine VENIN

AMDF - Standards :
Michel & Odile AUFRERE
AMDF - Latines :
Michel & Odile AUFRERE
AMDF - Combiné Lt et Std :
Michel & Odile AUFRERE

Autres compétitions :

Coupe de France Amateurs Combiné Lt et Std (Quincy S/Sénard) :
Organisation FFDSC opposée à la FFDSA
1er Serge & Marina GALINAUD (ffdsa)
2e Dominique CRAND & Sylvie PERDRIJEAU (ffdsc)

Coupe d'Ile-de-France Amateurs (Montreuil) :
Espoirs : Marc COUDERC & Nathalie BOTINELLY
Internationaux : Charly MOSER & Josette GERARD

_____________________

 

Les Champions de France 1979

FFDA - Standards :
Claude & Catherine VENIN
FFDA - Latines :
Claude & Catherine VENIN
FFDA - Combiné Lat/Std :
Claude & Catherine VENIN

AMDF - Standards :
Michel & Odile AUFRERE
AMDF - Latines :
Michel & Odile AUFRERE
AMDF - Combiné Lat/Std :
Michel & Odile AUFRERE

_____________________

 

Les Champions de France 1978

FFDA - Standards :
Michel & Odile AUFRERE
FFDA - Latines :
Michel & Odile AUFRERE
FFDA - Combiné Lat/Std :
Michel & Odile AUFRERE

_____________________

 

Les Champions de France 1977

FFDSA - Amateurs Internationaux Standards (Lyon) :
Patrick & Michelle RIBAS
FFDSA - Amateurs Internationaux Latines (Lyon) :
José SARABIA & Nicole URBANO-THEVENET
FFDSA - Amateurs Internationaux Combiné Lat/Std (Lyon) :
Patrick & Michelle RIBAS

FFDA - Amateurs Nationaux Standards :
Michel & Odile AUFRERE
FFDA - Amateurs Nationaux Latines :
Michel & Odile AUFRERE
FFDA - Amateurs Nationaux Combiné Lat/Std :
Michel & Odile AUFRERE

_____________________

 

Les Champions de France 1976

FFDA - Amateurs Standards (Courbevoie) :
Nationaux : Michel & Odile AUFRERE

FFDA - Amateurs Latines (Saint Maur) :
Nationaux : Michel & Odile AUFRERE

FFDA - Amateurs Combiné Lat/Std (Courbevoie) :
Nationaux : Michel & Odile AUFRERE

_____________________

 

Les Champions de France 1975

FFDSA - International Latines (Montrouge) :
José SARABIA & Josette VALENTE

FFDSA - International Standards (Montrouge) :
M. & Mme GAILLARD

FFDSA - International Combiné Lat/Std (Montrouge) :
José SARABIA & Josette VALENTE

FFDA - Standards Amateurs (Courbevoie) :
Jean-Claude & Josiane GIRARDOT

FFDA - Latines Amateurs :
Michel & Odile AUFRERE

FFDA - Amateurs Combiné Lat/Std :
Michel & Odile AUFRERE

_____________________

 

Les Champions de France 1974

FFDA - Standards :
Michel & Odile AUFRERE
FFDA - Latines :
Michel & Odile AUFRERE
FFDA - Combiné Lat/Std :
Michel & Odile AUFRERE

_____________________

 

Les Champions de France 1973

FFDA - Amateurs National (classe S) Standards :
Jean-Claude & Josiane GIRARDOT

FFDA - Amateurs Espoirs Standards :
Alain & Ginette CARON

_____________________

 

Les Champions de France 1972

FFDA - Standards :
Jean-Claude & Josiane GIRARDOT

FFDSA - International Latines (Valence) :
José SARABIA & Nicole LABE

FFDSC - Standards Seniors (Nogent sur Marne) :
Roger & Michelle DOLLEANS

_____________________

 

Les Champions de France 1971

FFDA - Latines :
Claude & Simone GERMAIN

FFDA - Standards :
Jean-Claude & Josiane GIRARDOT

FFDSA - Standards (Montrouge) :
(Championnat 1971 reporté au 4-3-72)
Internationaux : José SARABIA & Nicole LABE

_____________________

 

Les Champions de France 1970

FFDA - Latines :
Claude & Simone GERMAIN

FFDA - Standards :
Jean-Claude & Josiane GIRARDOT

FFDSA - National Standards (Saint Etienne) :
José SARABIA & Nicole LABE

FFDSA - National Latines (Saint Etienne) :
José SARABIA & Nicole LABE

FFDSA - National Combiné Lat/Std (Saint Etienne) :
José SARABIA & Nicole LABE

_____________________

 

Les Champions de France 1969

FFDA - Standards (Saint Maur) :
1. Gérard & Liliane PAYAUD
2. Jean-Claude & Josyane GIRARDEAU
3. Claude GERMAIN & Simone BELOU

FFDA - Latines (Saint Maur) :
1. Gérard & Liliane PAYAUD
2. Jean-Claude & Josyane GIRARDEAU
3. Claude GERMAIN & Simone BELOU

_____________________

 

Les Champions de France 1967

FFDSA - Standards (Charenton) :
Jean & Christiane BERAIN

FFDSA - Latines (Charenton) :
Jean JUILLOT & Solange GILBERT

_____________________

 

Les Champions de France 1966

Standards (Vincennes) :
1. Jean JUILLOT & Solange GILBERT
2. René & Josette BARSI

Latines (Vincennes) :
1. René & Josette BARSI

_____________________

 

Les Champions de France 1965

NB : Le Cuban System (Lat) est imposé en France en 1965

Amateur Combiné Lat/Std (Courbevoie) :
1. René & Josette BARSI
2. Gérard & Liliane PAYAUD
3. Jean JUILLOT & Solange GILBERT
4. Roger & Michelle DOLLEANS

_____________________

 

Les Champions de France 1964

Amateur Combiné Lat/Std (Strasbourg) :
Internationaux : Joseph & Paulette OVIZE
Nationaux : Roger & Michelle DOLLEANS

Championnat de Paris (Montrouge) :
1er Roger & Michelle DOLLEANS

_____________________

 

Les Champions de France 1963

FFD/SA - Combiné Lat/Std (Vincennes) :
René et Josette BARSI
Classement Finalistes :
2e Joseph & Paulette OVIZE
3e Jean JUILLOT & Solange GILBERT
4e Gérard & Liliane PAYAUD
5e Jean & Christiane BERAIN

_____________________

 

Les Champions de France 1960

Combiné Lat/Std (Bordeaux) :
Internationaux : Dr Paul HILLION & Lucienne DESCAMPS
Nationaux : René & Josette BARSI
Aspirants : M. & Mme LEPETIT
Espoirs : Roger DOLLEANS & Dany DUR

_____________________

 

Les Champions de France 1950

Champions de France Professionnels Standards :
Robert & Renée MEYER

_____________________

 

Les Champions de France 1949

Champions de France Professionnels Standards :
Robert & Renée MEYER

_____________________

 

Les Champions de France 1947

Roger & Micheline RONNAUX

_____________________

 

Les Champions de France 1939

1er Prix au Championnat de France Professionnels :
Lucien & Germaine DAVID

_____________________

 

Les Champions de France 1938

Amateurs :
Lucien & Germaine DAVID

_____________________

 

Les Chamions de France 1937

Championnat de Lyon SE (amateurs) :
Lucien & Germaine DAVID

_____________________

 

Les Champions français des années 1940 à 1960

RONNAUX : Champions du Monde et d'Europe professionnels
MEYER : Vice-Champions du Monde professionnels
Dr HILLION : Champion du Monde
COLETTA : Vice-Champions d'Europe
BERAIN : Vice-Champions d'Europe
MENETRIER : 1er Grand Pric au Championnat du Monde de Londres
JUILLOT : 3e au Championnat du Monde

Paul HILLION & Lucienne DESANYS
Louis & Jeannine LAURENT
André MICHAUD & ses partenaires
Jean MENETRIER
Richard & Marie-Rose COLETTA
Guy & Irma EPPE
Gérard & Liliane PAYOT
Lucien & Germaine DAVID
René & Jacqueline FOUCARD
Gérard & Josette KERBECHE

Jean & Christiane BERAIN :
- 10 titres de Champions de France (Lat, Std et Combiné)

Jean JUILLOT & Solange GILBERT :
- 13 titres de Champions de France (Lat, Std et Combiné)

René & Josette BARSI :
- 10 fois Champions de France amateur (Lat, Std et Combiné)
- 6 fois Champions de France professionnel (Lat, Std et Combiné)

Claude & Simone GERMAIN :

NB : Cette période sera détaillée ultérieurement pour les Champions de France (cette rubrique est temporaire).

_____________________

 


Le Mackenzie / Danser la Vie - 614 avenue de la Plaine - 06250 Mougins
Copyright (c) 2006 - Tous droits réservés.



01/07/2006

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour